Курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации посвящались теме «Обновление содержания школьного филологического образования в соответствии с ФГОС НОО: теория и практика преподавания русского государственного языка и родных языков народов РФ (уровень начального общего образования)» (48 часов). 

Организатор – ФГБУ «Федеральный институт родных языков Российской Федерации».

28 и 30 ноября в ГБУ НАО «НРЦРО» состоялись практикумы по темам: «Проектирование урока с позиции требований системно-деятельностного подхода», «Формирование читательской грамотности в начальной школе в условиях реализации ФГОС». Занятия провела методист ГБУ НАО «НРЦРО» Петухова М.С.

02 декабря прошёл круглый стол по теме «Современный урок русского языка в условиях реализации обновленных ФГОС» в онлайн-формате, слушатели выступили по проблемам, с которыми они встречаются на практике при проектировании уроков. Среди проблем учителя отметили: дети не умеют формулировать свои мысли в устной и письменной форме, мало читают. Педагоги предложили пути решения, показав, на примере использования развивающего потенциала технологии проблемного обучения, обеспечивающей развитие мышления, способности к анализу и рефлексивно-оценочной деятельности.

Талеева Л.Я.