07 сентября 2023 года состоялось заседание окружного методического объединения «Тохолкода. Учитель» по теме «Анализ итогов мониторинга качества преподавания родного (ненецкого) языка». Федеральные рабочие программы по родному (ненецкому) языку и литературе».

Талеева Людмила Яковлевна, начальник отдела методического сопровождения педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка ГБУ НАО «НРЦРО», представила анализ итогов мониторинга качества преподавания родного (ненецкого) языка в 4 классах в Ненецком автономном округе в 2023 году, обратила внимание на задания, в которых были допущены ошибки. Педагоги, обсудив итоги, приняли решение обратить внимание на повторение ключевых тем программы по родному (ненецкому) языку в 4 классе.

Затем она выступила с докладом о преподавании родного (ненецкого) языка и родной (ненецкой) литературы в 2023-2024 учебном году в условиях введения обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных общеобразовательных программ по уровням общего образования (начальное, основное). Она обратила внимание на федеральные рабочие программы по родному (ненецкому) языку и родной (ненецкой) литературе для начальной и основной школы, рассказала об учебниках ненецкого языка для 1-4 классов, входящих в федеральный перечень учебников, и об учебных пособиях по ненецкому языку и литературе для 5-9 классов.

Варницына Ольга Ивановна, методист отдела методического сопровождения педагогов по вопросам сохранения, развития, изучения и преподавания родного (ненецкого) языка ГБУ НАО «НРЦРО», рассказала о подготовке к предстоящему региональному конкурсу чтецов произведений В.Н. Ледкова на ненецком языке «Мань ӈэрм’ яв» (Мой северный край).

Талеева Л.Я.