В рамках педагогических чтений «Актуальные вопросы преподавания в условиях реализации обновлённых ФГОС» в ГБУ НАО «НРЦРО» 12 сентября 2023 года состоялась секция учителей родного (ненецкого) языка и родной (ненецкой) литературы. Активное участие приняли педагоги из НСШ имени А.П. Пырерки, в режиме видеоконференцсвязи из сельских школ: п. Нельмин-Нос, п. Красное, с. Ома, п. Каратайка.

Хабарова Е.В., заместитель директора ГБУ НАО «НРЦРО», выступила с докладом по теме «Государственная политика в сфере образования».

Ипатова Т.П., начальник отдела ГБУ НАО «НРЦРО», раскрыла методологические основы наставничества, исторические формы наставничества и принципы андрагогики.

Талеева Л.Я., начальник отдела ГБУ НАО «НРЦРО», выступила с докладом по преподаванию родного (ненецкого) языка и родной литературы в 1-9 классах в 2023-2024 учебном году в свете введения федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных образовательных программ.

Варницына О.И., методист НГБУ НАО «НРЦРО», выступила по теме «Путь к профессии со школы: профориентационный минимум», рассказав о новом подходе к организации профориентационной работы в общеобразовательных организациях.

Педагоги также ознакомились с выступлениями: Шафоростовой Я.П., методистом центра МЭО, по теме «Организация работы наставника в цифровой образовательной среде: эффективные практики и мероприятия для поддержки педагогов», Абрамова В.И., директора центра МЭО, по теме «Новые технологии в системе образования – искусственный интеллект, цифровая дидактика в работе управленца и педагога», Трифонова А.А., зам. директора центра МЭО, по теме «Формирование, воспитание и развитие личности гражданина России в эпоху искусственного интеллекта».

Талеева Л.Я.

фото1 Талеевой Л.Я

фото2 Талеевой Л.Я

фото Талеевой Л.Я.