Заседание МО «Тохолкода. Учитель» состоялось 08 февраля 2024 года. Методическое объединение по теме «Новый порядок аттестации педагогов. Цифровая образовательная среда: оформление текстов по ненецкому языку» прошло в режиме видеоконференцсвязи. Онлайн подключились педагоги родного (ненецкого) языка и литературы из населённых пунктов: Усть-Кара, Нельмин-Нос, Красное.

На заседании выступила методист ГБУ НАО «НРЦРО» Хабарова К.А. с презентацией, отметив, что в связи с вступлением в силу нового Порядка аттестации педагогических работников образовательных организаций произошли изменения в прохождении процедуры аттестации на квалификационные категории. Также она ознакомила с особенностями аттестации на новые категории «педагог-методист» и «педагог-наставник». 

На заседании вновь была актуализирована существующая давно проблема использования в компьютерных операционных системах шрифтов. Алфавит ненецкого языка составлен на основе кириллицы, при этом имеются собственные специфические буквенные символы. Методист ГБУ НАО «НРЦРО» Варницына О.И. рассказала о том, как грамотно напечатать текст на ненецком языке с буквами Ӈ, ’ (звонкий гортанный смычный), ” (глухой гортанный смычный), наглядно показав в презентации два способа работы со вставкой буквы Ӈ. Первый способ через строку «Пуск» - таблица символов. Второй способ через вкладку «Вставка» - Символы. Было показано, как оформить назначение вставки буквы на клавиатуре через кнопку Ctrl+ выбранный символ на клавиатуре. С помощью данных способов вставки у педагогов повысится грамотное оформление текстов при работе с документами WORD, с программой Power Point.

 

Талеева Л.Я.