IMG 514330 марта 2017 года в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» состоялось очередное заседание методического объединения «Тохолкода. Учитель» по теме «Анализ региональной олимпиады по родному (ненецкому) языку». На заседание собрались педагоги, ведущие родной (ненецкий) язык, литературу, культуру ненецкого народа, из общеобразовательных организаций: НСШ имени А.П. Пырерки, основной школы п.Нельмин-Нос и основной школы д.Андег.
Учитывая актуальность освещения вопросов инклюзивного образования в условиях общеобразовательной организации, в программу заседания МО было включено выступление зам. директора ГБУ НАО «НРЦРО» О.С. Зениной по теме «ФГОС для обучающихся с ОВЗ – возможности и перспективы». Она ознакомила педагогов с организацией специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях, с особенностями комплектования специальной медицинской группы, адаптированной образовательной программой начального и основного общего образования для детей с ОВЗ. Состоялся диалог с учителями, были получены ответы на интересующие их вопросы по работе в условиях сельской школы, педагоги получили пакет методических материалов.
Анализ региональной олимпиады по родному (ненецкому) языку был сделан методистом ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеевой. Было отмечено, что за пять лет проведения региональной олимпиады в нашем округе были отработаны организационные вопросы по этапам и по содержанию. Проведённый анализ за последние три года показал, что в 2016-2017 учебном году впервые на региональном этапе олимпиады участвовало 17 человек, поэтому квота позволила определить не только победителей по номинациям «4 класс», «5-7 классы», «8-11 классы», но и призёров по каждой из них. Победителем в номинации «8-11 классы» стала обучающаяся 10 класса ГБОУ НАО «НСШ имени А.П. Пырерки» Лаптандер Юлия (учитель М.И. Талеева). Согласно положения об олимпиаде по решению Департамента образования, культуры и спорта НАО она может делегироваться от нашего округа для участия в Межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам в г.Салехарде, что определяет подготовку к участию в данной олимпиаде.
Проведённый анализ выполнения олимпиадных заданий по 4, 5-7, 8-11 классам показал, с какими видами заданий обучающиеся справились, с чем не справились, на работу с какими грамматическими темами нужно обратить внимание при подготовке. 
Торжественное чествование победителей и призёров по номинациям региональной олимпиады по родному языку состоится в конце апреля месяца.
Л.Я. Талеева,
методист ГБУ НАО «НРЦРО»