В работе каждого учителя есть трудная, но важная миссия – быть классным руководителем. Классный руководитель стал ключевым элементом организации воспитания в образовательной организации. С чего начать работу с детьми, с родителями? Именно эти вопросы рассматривались в рамках школы молодого педагога.

Учитель начальных классов ГБОУ НАО «Средняя школа п. Искателей» - Солдатенко Л.В. поделилась с молодыми педагогами своими формами работы с родительским и ученическим коллективом. Учитель с 48-летним педагогическим стажем очень увлеченно рассказала о своей программе по патриотическому воспитанию обучающихся.

Канева Т.П., учитель географии ГБОУ НАО «Средняя школа № 5» с увлечением поделилась своим опытом работы с обучающимися старшего  звена. Учитель открыла свои секреты по оформлению документации, по организации совместных мероприятий. Как и чем увлечь обучающихся, как организовать деятельность классного самоуправления, как привлекать родителей к участию в образовательно-воспитательном процессе? На эти и другие вопросы в ходе занятия получили ответ молодые педагоги.

Основной формой работы классного руководителя с родителями являются родительские собрания. Ульяновская Н.Д., методист ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», познакомила молодых специалистов с активными методами обучения (АМО) для проведения родительских собраний.

Со 2 октября до 30 октября для молодых специалистов стартует фестиваль «Открой себя, педагог!». В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

- открытые уроки, занятия;

- интегрированные открытые уроки, занятия (молодой специалист +педагог-стажист);

- региональный очный конкурс «Мой первый мастер-класс»;

- конкурс методических разработок «Открой себя, педагог»;

- конкурс эссе «Мой наставник»;

- круглый стол «От начинающего педагога к педагогическому мастерству» ;

- тренинг по профилактике профессионального выгорания.

1 2 

3 4

Методист ГБУ НАО «НРЦРО»                               Н. Д. Ульяновская