Федеральный этап конкурса «Учитель года» стартовал в Сочи. Наш округ представляет Ольга Данилова – учитель русского языка и литературы из 4 школы.

Ольга Данилова работает в НАО сравнительно недавно, она приехала из Кировской области, где в своё время была победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года Кировской области – 2010» и победителем областного конкурса мастер-классов учителей русского языка и литературы в 2011 году. Но и здесь она уже успела победить в IV открытом школьном педагогическом марафоне в номинациях «Организаторский талант», а также получить приз зрительских симпатий в 2015 году. В настоящее время является председателем регионального оргкомитета международной природоведческой игры-конкурса «Гелиантус» в НАО.

Ученики Ольги получают высокие баллы на ЕГЭ (лучший результат по литературе – 81 балл, по русскому языку – 100 баллов). 

На сегодняшний день Ольга уже прошла первый этап конкурсных испытаний: представила на суд жюри свой сайт, на котором можно познакомиться с публикуемыми ею материалами, и эссе, в котором рассказала о своих мотивах выбора профессии, собственных педагогических принципах и подходах к образованию, своего понимания миссии педагога в современном мире, смысла педагогической деятельности.

В течение текущей недели Ольге необходимо будет дать урок и представить на суд жюри семинар, в рамках которого в тезисной форме изложить свои концептуальные методические подходы, основанные на опыте работы.