Учащиеся вторых и пятых классов примут участие во Всероссийских проверочных работах по русскому языку, которые проводятся в октябре 2017 года. Об этом сообщил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

Учащиеся из 19 образовательных организаций НАО напишут работу по русскому языку: второклассники – 12 октября, а пятиклассники – 26 октября. Проверочные работы проводятся в начале учебного года в НАО уже во второй раз в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О проведении мониторинге качества образования».

Цель проведения - обеспечение единства образовательного пространства в РФ за счет использования стандартизированных проверочных материалов и критериев их оценивания. Результаты ВПР также могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть использованы для оценки совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

Задания несложные и рассчитаны на один урок, ответы ученики записывают в самих работах. Второклассникам предлагается списать небольшой текст и выполнить 6 заданий. Пятиклассники должны будут списать текст, осложненный пропусками орфограмм и пунктограмм, и выполнить 4 задания.

 Проводится работы будут учителями, работающими в данных классах. Проверяться работы участников будут коллегиально учителями начальной школы и учителями русского языка. Отметки за выполнение заданий участникам ВПР не выставляются.

«Я уверен, что наши ученики спокойно справятся с ВПР и мы получим объективные и достоверные результаты освоения ими образовательного стандарта», - подчеркнул Александр Шамов.