V Международная научно-практическая конференция «Родные языки в условиях двуязычия» состоится 25-26 октября 2018 г. в г. Сыктывкаре (Республика Коми). 

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития литературных языков и литературы на родных языках, функционирования родных языков, обмен передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширение контактов ученых, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.

Участники конференции – ученые, преподаватели высших учебных заведений, студенты, магистранты, аспиранты, работники СМИ, сотрудники издательств, переводчики,  преподаватели родных языков и иных гуманитарных дисциплин, методисты и авторы учебников по родным языкам и литературе, специалисты в сфере языковой политики, представители культуры. 

Конференция проводится в Год культуры в Республике Коми и Год добровольца в Российской Федерации.

От Ненецкого автономного округа в мероприятии примут участие начальник отдела регионального развития Григорий Лымар, директор НКО «Вынги вада» (Слово тундры) Ангелина Ардеева, сотрудник ГУ «Северное издательство»  Аллина Яковлева, учителя Юлия Миляхова, Наталья Рочева, Ольга Пандо.

Участники конференции из регионов России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Венгрии и Эстонии обсудят актуальные вопросы развития литературных языков и литературы на родных языках, функционирования родных языков, обменяются передовым опытом в области преподавания родного языка и родной литературы, расширят контакты учёных, преподавателей и практиков, связанных с сохранением и развитием родных языков.

Подробная информация размещена на сайте  конференции 

http://forum.fu-lab.ru/