2 марта Ненецкий округ присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступил Рособрнадзор.

Экзамен по математике прошел на базе средней школы №1 с углубленным изучением отдельных учебных предметов.

Вместе с родителями выпускников ЕГЭ сдавали заместитель губернатора Наталия Сидорова, руководитель департамента образования, культуры и спорта Лина Гущина, заместитель председателя комитета цифрового развития и связи аппарата Администрации НАО Михаил Марков, председатель Совета городского округа «Город Нарьян-Мар» Ольга Петунина, член Президиума регионального политического совета, секретарь Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Гусев.

Участники акции поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру государственной итоговой аттестации – написали заявления на ЕГЭ, вовремя пришли в пункт проведения экзамена, зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как печатаются экзаменационные материалы, написали работу, узнали результат.

Содержание контрольных измерительных материалов родительского ЕГЭ по математике полностью соответствовало ЕГЭ 2019 года базового уровня.

Лучше всего родители справились с заданиями на умение использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни, а также строить и использовать простейшие математические модели. В итоге 56% участников акции получили оценки «4» и «5».

«Пункт проведения экзамена был оборудован металлоискателем и системой видеонаблюдения. Во время экзамена родители увидели, как используется технология печати полного комплекта материалов ЕГЭ в аудиториях в присутствии участников экзамена», - рассказал руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.

После написания экзамена участники поделились своими впечатлениями:

«Мне кажется, что современный ЕГЭ сдать легче, чем те экзамены, которые были в наше время. Я уверена, что если ходить на все уроки в школе, то точно можно сдать все экзамены».

«Мы должны знать, что ждёт наших детей. Я сама учитель, но я волновалась перед сегодняшним экзаменом. Я думаю, что мой сын будет также волноваться, но я смогу его успокоить, рассказать о тонкостях ЕГЭ. Это было для меня очень полезное мероприятие».