Уважаемые родители!

В нашем регионе реализуется федеральный проект 

«ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»

 В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в период с 2020 - 2024 гг. на территории Ненецкого автономного округа реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Это первый проект в сфере образования, ориентированный на родителей.

Проект направлен на то, чтобы родитель почувствовал действенную поддержку со стороны специалистов в воспитании, развитии и обучении детей; получил информацию о том, где могут оказать необходимую для его ребенка помощь.

Основная задача проекта - оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей.

Координатор и исполнитель проекта в Ненецком автономном округе - ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования»

В рамках реализации проекта родители могут получить бесплатные консультации по вопросам воспитания, развития и обучения детей:

-                основные закономерности развития ребенка;

-                получение информации о правах родителей и правах ребенка в сфере образования, выбор формы образования;

-                проблемы детско-родительских отношений;

-                проблемы воспитания и способы их решения;

-                трудности в поведении ребенка;

-                проблемы развития речи;

-                адаптация к условиям образовательной организации и др.

            Кто может обратиться за консультацией?

-          родители (законные представители) детей раннего возраста (от 2 месяцев  до 3 лет);

-         родители (законные представители) детей дошкольного (с 3 лет до 7 лет) возраста;

-         родители (законные представители) детей школьного возраста;

-   родители (законные представители) и члены семей детей (в том числе и граждане пенсионного возраста), имеющих проблемы в развитии, в том числе родители детей – инвалидов;

-          родители и члены семей детей (в том числе и граждане пенсионного возраста), детей от 2 месяцев до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения;

-          родители (законные представители) и члены семей детей (в том числе и граждане пенсионного возраста), осуществляющие семейное образование;

-            граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Услуги оказываются на безвозмездной основе.

Особое внимание уделяется качеству оказываемых услуг. В целях контроля качества оказываемых услуг каждый родитель сможет оценить удовлетворенность консультацией по 5-балльной шкале.

Консультативные услуги предоставляются по запросу родителей очно, дистанционно, для отдельных категорий граждан может быть организованавыездная консультация. 

Получить информацию о других организациях, оказывающих консультации можно здесь  (в разработке)

Реализация проекта позволит создать систему психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, организовать сетевое взаимодействие, повысить доступность услуг для родителей, повысить качество оказываемых услуг в регионе.