В Нарьян-Маре 21 мая 2020 года состоялся круглый стол на тему: «Медиация: есть мнение». Заседание в режиме видеоконференции состоялось при участии директоров, заместителей руководителей и специалистов служб сопровождений. Всего в участии приняло участие 38 человек.

На  мероприятии состоялся заинтересованный диалог и обмен мнениями по волнующей всех теме. За «круглым столом» обсуждались вопросы методического сопровождения работы школьных служб примирения (медиации), задачи и особенности создаваемой системы,  узловые проблемные точки и направления деятельности.

Зенина Оксана Степановна - заместитель директора ГБУ НАО «НРЦРО», в своем выступлении отметила, что служба примирения (медиации) на уровне образовательной организации осуществляет большую практическую работу по защите прав и интересов детей, профилактике конфликтов и правонарушений, участвуя  в ситуациях, где есть конфликт или правонарушение. «Сегодняшнее мероприятие было направлено на то, чтобы школьники знали о деятельности таких служб, не боялись обращаться за разрешением конфликтов и сложных ситуаций, возникших как в станах школы, так и за её пределами. Ребенок не должен оставаться один на один со своей проблемой. И специальные службы, работающие в образовательных организациях призваны помочь ребёнку, оказавшемуся в беде» - подчеркнула Оксана Степановна.

Канева Татьяна Владимировна - педагог-психолог ознакомила участников с результатами мониторинга «Информационно-просветительская деятельность школьных служб примирения (медиации) в ОО НАО». В частности проанализированы сайты общеобразовательных организаций на наличие разделов, посвященных деятельности школьных служб примирения (медиации): положение, состав, график работы и контакты, а также насколько информация, размещённая на сайте доступна для всех участников образовательных отношений. Как отметила Татьяна Владимировна - сейчас современные технологии дают возможность школе формировать информационное пространство между учителями, обучающимися и родителями. Основным инструментом является официальный сайт, который служит отличным помощником для образовательной организации и берет на себя задачу по информированию всех заинтересованных лиц.

Работа по созданию служб примирения (медиации) требует совместных усилий всех участников образовательного процесса. Проблема, порожденная реалиями сегодняшнего дня, находится в фокусе внимания педагогов и общественности.

a1FsdUrV8DYVUvJIfO3NI0 nLkiaHMKq9A

Спасибо всем участникам за активную и плодотворную работу!