23 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялся обучающий семинар для координаторов образовательных организаций Ненецкого АО по вопросам организации и проведения социально-психологического тестирования (далее – Тестирование) обучающихся в образовательных организациях и профессиональных образовательных организациях НАО в 2019-2020 учебном году.

На семинаре специалисты ознакомились с календарным планом мероприятий и порядком проведения Тестирования в текущем году, с правилами оформления и предоставления отчетной документации по итогам Тестирования.

Цель Тестирования - выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение; результаты методики не могут быть использованы для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости респондента.

В текущем учебном году обучающиеся смогут пройти опрос в формате онлайн-тестирования с учетом положений единой методики, разработанной Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России.

Каждому участнику Тестирования будет присвоен специальный логин.  По окончании Тестирования обучающийся или родители/законные представители могут узнать результат и обратиться за консультацией к специалисту своей образовательной организации.

К сведению, Тестирование будет проводиться для лиц подросткового и юношеского возраста, начиная с 13 лет с 7 класса, а для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросы анкеты адаптированы.

По организации и проведению Тестирования в Ненецком АО можно обратиться к региональному оператору ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» (центр психолого-педагогической, медицинской помощи «ДАР») по телефону +7 (81853) 4--22-95 (Солонович Евгения Александровна).

Материалы по проведению Тестирования размещены на сайте ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» в разделе Центр «ДАР» - Социально-психологическое тестирование (http://cronao.ru/tsentr-dar/otdel-po-rabote-s-semej/sotsialno-psikhologicheskoe-testirovanie-pav)