Второй день регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2021» начался  для участников номинации «Заместитель руководителя образовательной организации» двумя  конкурсными испытаниями: «Руководитель – аналитик» и «Руководитель – стратег». 

В первом испытании конкурсантам предлагалось найти оптимальные пути управленческих решений с целью разрешения конкретных жизненных  ситуаций.

Завершающее конкурсное испытание – «Руководитель – стратег» -  прошло в формате круглого стола по теме «Школа 2035. Перспективы развития школьного и дошкольного образования». Все участники конкурса представили индивидуальные выступления по рассматриваемым вопросам и активно участвовали в дебатах на заданную тему.

12 мая продолжилось конкурсное испытание «Воспитательное событие»  в  номинации «Воспитать человека». Все участники за два дня приняли в нем активное участие.

Участники номинации «Сердце отдаю детям»  прошли второе испытание. Они показали мастер-класс по темам: «Использование ИКТ в процессе учебной деятельности: создание электронных пособий для проведения занятий, внеклассных мероприятий, домашней работы обучающихся с  использованием  компьютерных программ». 

Сегодня, во второй день конкурса, в номинации «Мастер года» участники конкурса - преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Ненецкого автономного округа  - представили видеозаписи публичного монологического выступления о личной практике подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях, методиках практической подготовки и о полученных образовательных результатах.

Региональная конкурсная комиссия оценивала выступления участников по следующим критериям: общая и профессиональная эрудиция, знание передовых технологий практической подготовки, культура публичного выступления, умение взаимодействовать с аудиторией, умение анализировать собственную деятельность, актуальность представляемого опыта.

У участников номинации «Педагог-наставник»  прошло конкурсное испытание «Мастер-класс». Оно проходило на базе ГБПОУ НАО «НМ СГК имени И.П. Выучейского». В качестве фокус - группы были студенты 3-го курса специальности «Преподавание в младших классах». Участники конкурса продемонстрировали мастер-классы по теме: «Современные образовательные технологии – современный урок». Студенты отметили, что получили много полезной и интересной информации, которую с удовольствием будут применять в своей будущей профессиональной деятельности.

В течение двух часов конкурсантам номинации «Педагог-психолог»  необходимо было подготовить документ «Психологическое заключение» на основе анализа данных протокола психодиагностического обследования. С заданием все участники справились в строго отведенное время. 

 Участники номинации «Учитель-дефектолог»  провели мастер-классы, поделились опытом своей работы с  коллегами и членами жюри, продемонстрировали опыт реализации психолого-педагогической практики оказания коррекционной помощи детям с ОВЗ. Это испытание потребовало от участников максимально тщательно и точно проанализировать свои самые важные профессиональные наработки и компетентности. 

В третий день конкурсных испытаний участников ждут не менее важные и ответственные задания. Удачи, веры в свои силы и профессионализм!

20210512 090515 20210512 092722

20210512 130325 20210512 153147

43a59058 0009 4535 8818 80cbd633e26c IMG 20210512 WA0028 IMG 20210512 WA0035