Сегодня образование развивается в соответствии с новыми тенденциями в геополитической, экономической, культурной сферах и призвано сформировать конкурентоспособного и мобильного специалиста, востребованного на рынке труда. Именно функциональная грамотность призвана объединить в себе эти навыки и помочь их на практике.

На семинаре Ольга Николаевна Бороненко, методист ГБУ НАО «НРЦРО», познакомила учителей с основными компонентами функциональной грамотности, к которым относятся читательская, естественнонаучная, математическая, финансовая грамотность, креативное мышление и глобальные компетенции.

Татьяна Павловна Ипатова, методист ГБУ НАО «НРЦРО», назвала основные подходы к оценке финансовой грамотности обучающихся основной школы.

Наталья Александровна Гречкина, учитель истории ГБОУ НАО «СШ п. Искателей», рассказала, что понимается под креативным мышлением.

Людмила Борисовна Телкова, учитель истории ГБОУ НАО «СШ п. Красное», назвала основные подходы к оценке глобальных компетенций учащихся основной школы.