ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» проводит Конкурс молодежных проектов и инициатив в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – развитие и поддержка молодежных инициатив в сфере изучения и сохранения родных языков и культур народов Российской Федерации, а также русского языка как государственного, создание условий для эффективной самореализации молодежи.

Участники Конкурса – граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет - обучающиеся и педагогические работники общеобразовательных организаций, организаций среднего профессионального образования.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-    «Территория молодежи – территория культуры»: проект по изучению и сохранению родного языка и культуры в регионе;

-    «Видим проблему – можем решить!»: решение социально-, культурно значимых локальных проблем по сохранению родного языка и культуры в регионе проживания;

-    «Моя жизненная позиция»: воспитание активной гражданской позиции молодежи, направленной на развитие русского языка как государственного языка РФ.

Конкурс проводится в два этапа:

-    первый этап Конкурса (заочный) – определение девяти лучших проектов  (лауреатов) – до 11 декабря 2021 года;

-    второй этап Конкурса (очный) – определение призеров и победителя – до 22 декабря 2021 года.

Заявки и конкурсные материалы направляются в ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» по электронному адресу s.n.lisitsyna@mail.ru в срок до 6 декабря 2021 года (ответственный - Лисицына Светлана Николаевна, тел. 2-18-99).

Более подробно с документами Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте https://molodej.natlang.ru/documents/