Обучающиеся 4 классов общеобразовательных организаций Ненецкого автономного округа примут участие во Всероссийских проверочных работах (далее  - ВПР).

Всего в исследовании задействованы 30 учреждений, среди них 17 средних школ, 7 основных школ, 6 начальных школ и школ-садов.

11 и 13 мая 2016 года ВПР пройдут по учебному предмету «Русский язык»; 17 мая 2016 года - по учебному предмету «Математика»; 19 мая 2016 года - по учебному предмету «Окружающий мир».

Всероссийские проверочные работы проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий и овладения межпредметными понятиями.

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания в начальной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.