Сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями старшеклассников в формате видеоконференции с телемостом из регионов страны.

В прямом эфире с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки смогли пообщаться родители Ярославской области, республик Крым, Алтай и Чечня. Также Сергей Кравцов ответил на вопросы, поступившие на почту Рособрнадзора и через аккаунт службы в социальных сетях.

Сергей Кравцов успокоил, что никаких серьёзных изменений с ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Устное собеседование по русскому языку в качестве допуска к ГИА-9 будет вводиться с 2019 года.

В течение почти полуторачасовой встречи руководитель Рособрнадзора подробно объяснил, зачем проводятся Всероссийские проверочные работы и почему необходима объективная оценка знаний учеников во время всех лет обучения; ещё раз отметил важность соблюдения процедуры проведения экзаменов всеми без исключения. Пообещал рассмотреть вопрос о переносе срока подачи заявлений на ЕГЭ в связи с изменениями в процедуре проведения экзаменов и переходе на печать и обработку в пунктах проведения экзаменов полного комплекта экзаменационных материалов. 

В Нарьян-Маре трансляция встречи состоялась на базе ГБОУ НАО «Средняя школа №4 г.Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов». 

Все родители выпускников, присутствующие на встрече, отмечают, что уже неоднократно общались со своими детьми о предстоящих экзаменах и знают о том, какие предметы выбрали их дети. 

Среди выпускников 11 классов бесспорным лидером среди предварительно выбранных экзаменов является обществознание, история занимает второе место, а третье место делят между собой биология и информатика и ИКТ. Выпускники 9 классов планируют, в первую очередь, сдавать обществознание. Второе и третье место соответственно занимают химия и биология.

Большинство родителей, присутствовавших на встрече, считают, что для качественной разносторонней подготовки к сдаче экзаменов необходимо начинать готовиться заранее, при этом 30% из них утверждают, что для такой подготовки требуется 3 года, а 21% - всего 1 год.

«Я волнуюсь за своего ребенка и хочу знать всё о том, что ему предстоит. Такие встречи полезны. Хорошо, что разговор состоялся именно сейчас – еще есть время что-то изменить, исправить», «Я рада, что смогла посетить встречу – я услышала ответ на свой вопрос, записала информацию, которой поделюсь дома с сыном», «Было приятно видеть заинтересованность руководителей в развитии качества образования» - поделились своими впечатлениями от встречи родители выпускников НАО. 

IMG 7127