В соответствии с распоряжением Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 10 октября 2017 года №902-р «Об утверждении Порядка проведения олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2017-2018 учебном году» в Ненецком автономном округе с октября по ноябрь 2017 года прошла олимпиада школьников по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в два этапа: школьный, муниципальный (окружной).

Данная олимпиада проводится в нашем округе с 2011 года рамках соглашения между Администрацией Ненецкого автономного округа и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.10.2008 года №01-20/337. 

Организаторы её – Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

Активное участие в олимпиаде приняли обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций: ГБОУ НАО «Средняя школа с.Несь», ГБОУ НАО «Средняя школа с.Ома», ГБОУ НАО «СШ №1 г. Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов».

Олимпиада включала в себя 2 вида заданий: эссе по итогам посещения музея (или описание музейного экспоната), научно-исследовательский проект. 

По результатам письменной работы (эссе) и научно-исследовательского проекта победителем олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам стал обучающийся 9 класса ГБОУ НАО «Средняя школа с.Ома» Болтовский Дмитрий (руководитель Болтовская Л.В.), призёром – обучающийся 8 класса ГБОУ НАО «СШ № 1 г.Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов» Булыгин Олег (руководитель Канев Ю.В.).

Награждение по итогам данной олимпиады планируется провести в рамках Чествования победителей и призёров всероссийских и региональных олимпиад 2017-2018 учебного года.

Победитель олимпиады по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2017-2018 учебном году - Болтовский Дмитрий, а также победитель региональной олимпиады школьников НАО по родному (ненецкому) языку 2016-2017 учебного года - Лаптандер Юлия, обучающаяся 11 класса ГБОУ НАО «НСШ имени А.П. Пырерки», направляются в составе делегации Ненецкого автономного округа для участия в заключительном этапе межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, который состоится 29 и 30 ноября 2017 года в городе Новый Уренгой. Пожелаем им удачи и успехов.

>>>>>

методист ГБУ НАО «НРЦРО» Л.Я. Талеева