4 июня 2019 года на территории Ненецкого автономного округа для девятиклассников пройдут экзамены в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) по предметам: информатика и ИКТ, география, химия. 

Экзамены будут писать 517 обучающихся, из них: информатику и ИКТ – 200 человек, географию – 245 человек, химию – 72 человека.

Продолжительность выполнения экзаменационных работ ОГЭ составляет: информатика и ИКТ– 2 часа 30 минут (150 минут), география, химия – 2 часа (120 минут). Продолжительность выполнения экзаменационных работ ГВЭ: обществознание – 3 часа 30 минут (210 минут), информатика и ИКТ, химия, география – 2 часа 30 минут (150 минут).

При проведении экзаменов используются следующие средства обучения и воспитания: по информатике и ИКТ (ОГЭ, ГВЭ) - компьютерная техника, не имеющая доступа к сети Интернет; по химии (ОГЭ, ГВЭ) – непрограммируемый калькулятор, периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости солей, кислот, оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по географии (ОГЭ) – линейка для измерения расстояний на топографической карте, непрограммируемый калькулятор, географические атласы 7- 9 классов для решения практических заданий; по географии (ГВЭ) – непрограммируемый калькулятор, географические атласы 7- 9 классов для решения практических заданий.

Для осуществления контроля за соблюдением порядка проведения ГИА на экзамены аккредитованы 26 общественных наблюдателей.