Открывая круглый стол, директор ГБУ НАО «НРЦРО» Козицина О.Ю. отметила, что проект кочевого детского сада у нас в округе работает уже несколько лет, проект интересный, на Крайнем Севере важна социализация детей дошкольного возраста, кочующих вместе с родителями (законными представителями), ознакомление с современными реалиями жизни.

Участники круглого стола, специалисты ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» и Комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента внутренней политики НАО, ознакомились с отчётами воспитателей разновозрастных групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста кочевого детского сада, работавших в августе 2021 года в бригадах № 7 и №11 СПК «Ненецкая община «Канин». В этом году кочевым детским садом было охвачено 9 детей в возрасте от 2 до 7 лет, работало два воспитателя с профессиональным педагогическим образованием. Ими были заполнены документы по организации работы по направлениям деятельности: физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, познавательное и речевое развитие по родному (ненецкому) языку, также оформлена презентация.

В резолюции круглого стола отмечено: рекомендовать Комитету по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Департамента внутренней политики НАО рассмотреть следующие вопросы о закупке «Рюкзачков для дошкольников» в целях обеспечения досуга детей оленеводов и чумработниц в возрасте от 3 до 8 лет, кочующих вместе с родителями в тундре, об обеспечении воспитателей спутниковыми телефонами и тарифом для связи по вопросам работы кочевого детского сада в бригадах, кочующих в тундре.

Рекомендовать ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования»: подготовить статью в газету «Нярьяна Вындер» (Красный тундровик) по итогам работы кочевого детского сада; продолжить работу воспитателей в направлении социализации детей дошкольного возраста, ознакомления с реалиями современной жизни, в том числе в условиях города, предусмотреть видеоуроки («Уроки тётушки Совы») для кочевого детского сада, занятия по обучению ненецкому языку.

Л.Я. Талеева,

начальник отдела 

ГБУ НАО «НРЦРО»

20210928 141034

 IMG 3947 IMG 3950

IMG 4167

Фото Варницыной О.И. и Выучейской Н.Ф.