0 сентября в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар «Буллинг/травля в современной образовательной среде: причины и пути предотвращения» для педагогов ГБОУ НАО «Средняя школа с. Несь», ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», ГБОУ НАО «Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки».

Мероприятие было организовано ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР») в рамках проекта «500+» оказания адресной методической помощи образовательным организациям на территории Ненецкого автономного округа с целью актуализации знаний о современных формах подросткового буллинга, методах его профилактики, а также о факторах, провоцирующих насильственное поведение среди несовершеннолетних.

В настоящее время проблеме исследования и профилактике буллинга уделяется большое внимание. Буллинг провоцирует: родители перестают доверять школе, учителя – родителям, дети – друг другу, а школу начинают воспринимать как небезопасное место. «На образовательные организации ложится ответственность за сохранение психологического здоровья обучающихся и создание комфортной развивающей образовательной среды» - отметила Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР»).

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как:

факторы риска (общие характеристики) возможных жертв буллинга;

отличие простого конфликта от травли, необходимость превентивных мер в образовательной организации;

алгоритм действий педагогов при выявлении буллинга и др.

Педагоги познакомились с особенностями поведения участников буллинга (агрессор, жертва), обсудили последствия ситуации насилия для «жертвы», «агрессора» и «наблюдателей». Особое внимание Солонович Евгения Александровна уделила таким вопросам: как распознать подверженного буллингу ребенка и помочь ему, что рекомендуется и не рекомендуется делать взрослым в ситуации школьной травли.

В заключении мероприятия педагогам даны рекомендации и инструкции для работы с родителями и детьми, рекомендованы эффективные методы профилактики буллинга в образовательной среде, в том числе полезные интернет-ресурсы.

Куратор мероприятия – Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР»).30.09.2021 5 30.09.2021 8

30.09.2021 10