Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.

Когда отмечается День отца в России и мире в 2021 году?

У торжества есть несколько дат.

Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета — в 2021 году это 20 июня.

В России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России 4-го октября 2021 года. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября.

При этом никаких изменений в производственном календаре не произойдёт – новый праздник придётся на выходной день.

День отца утверждён «в целях укрепления института семьи». Этот день – ещё один повод вспомнить про традиционные семейные ценности.

Как поздравить папу в его праздник?

Лучший подарок в этот день, безусловно, внимание и добрые слова в адрес отцов. Дети во всём мире создают к празднику открытки и поделки, учат стихи, посвящённые папам, а некоторые даже готовят праздничный ужин.

Если семья по разным причинам находится не вместе, в этот день принято навещать отцов или хотя бы звонить им по телефону. Каким бы ни был ваш подарок – дорогой или не очень, заказанный в магазине или сделанный собственноручно – самое главное, чтобы его получатель почувствовал себя папой №1.

Несмотря на то, что в России День отца впервые официально отметят лишь в этом году, надеемся, что этот день станет доброй традицией для вашей семьи. Используйте его, чтобы выразить свою любовь и уважения папе, который, как невидимая стена, защищает от всех жизненных невзгод. Не забудьте поздравить пап и дедушек 17 октября!