ji91jx0QoyE.jpg08 апреля 2022 года прошел вебинар для обучающихся 9-11 классов ОО НАО на тему: «Если хочешь быть здоров, откажись!» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операцией «Дети России - 2022».

Худякова Вероника Александровна, капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО, рассказала участникам вебинара о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, а также обратила внимание на юридическую ответственность несовершеннолетних. «За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В частности, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах на виновное лицо может быть наложен штраф. Курение табачной и никотиносодержащей продукции, в том числе электронных сигарет и вейпов, лицам до 18 лет ЗАПРЕЩЕНО! За нарушение данной нормы также предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа», - пояснила Вероника Александровна.

Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», акцентировала внимание на том, что, все психоактивные вещества при их злоупотреблении или применению не по медицинским показаниям являются опасными для здоровья, поскольку они негативно отражаются на работе всего организма, особенно на функционировании мозга и нервной системы. Регулярное применение ПАВ вызывает формирование зависимости – серьёзного прогрессирующего заболевания, которое разрушает здоровье и приводит к гибели человека. Психоактивные препараты могут быть легальными и нелегальными. Последние запрещены к распространению на законодательном уровне, а их производство и оборот в лечебных целях строго контролируется государственными органами.

По итогу мероприятия подросткам даны рекомендации, как правильно отказать, если в компании предлагают попробовать ПАВ. «Умелое применение этих правил, ваше четкое и уверенное «НЕТ» приему психоактивных веществ и есть истинное проявление независимости и позиции взрослого человека. Люди, не боящиеся сказать: «НЕТ», уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше», - подчеркнула Евгения Александровна.

Всего в мероприятии приняло участие 329 человек, из них: 31 педагог и 298 обучающихся.

Выражаем благодарность всем педагогам и обучающимся за активное участие в данном мероприятии!

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР»)

#НАО#центрДАР#профилактика

3jg44tAS-pA.jpg 3f595b72-9dcd-4108-aa76-dd6795a354cc.JPG