ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации» проводит Всероссийский конкурс среди общеобразовательных организаций на лучшую организацию работы по этнокультурному образованию (далее – Конкурс).

Цель Конкурса – выявление и трансляция профессиональному сообществу новых форм организации работы среди общеобразовательных организаций по этнокультурному образованию, в виде образовательных практик и инновационного педагогического опыта образования и воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе познания собственной культурной идентичности, уважения к другим культурам, приобщения подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия субъектов Российской Федерации.

Сроки проведения – с 22 ноября по 21 декабря 2021 года. Этапы:

-    с 22 ноября по 30 ноября 2021 года – регистрация участников, прием заявок и конкурсных материалов;

-    с 1 декабря по 15 декабря 2021 года – экспертиза и оценивание конкурсных работ;

-    21 декабря 2021 года – подведение итогов конкурса, награждение участников.

Участие в Конкурсе - персональное или командное, включая участие коллективов общеобразовательных организаций, в том числе в рамках сетевого взаимодействия.

Номинации Конкурса:

1.  Конкурсные работы (образовательные проекты):

-    краеведческая номинация: «Тропинки моей малой Родины», проектирование и реализация программ образовательного туризма;

-    культурно-историческая номинация: «Обычаи и традиции гостеприимства моего народа»;

-    просветительская номинация: «Мой статус «Пишу грамотно».

2.  Социальный видеоролик. Конкурс социокультурных и волонтерских проектов «Организация безопасной образовательной среды в поликультурном регионе».

Заявки на участие, конкурсные работы заполняются в электронном виде при регистрации на официальном сайте https://etnoobr.natlang.ru/.

Более подробно с документами Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте https://etnoobr.natlang.ru/documents/ .

Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте https://etnoobr.natlang.ru.

Ответственные за информационную поддержку: Талеева Людмила Яковлевна – 8(911)557-69-19, Варницына Ольга Ивановна – 8(911)065-90-78.