02 марта 2022 года состоялся мастер-класс для родителей (законных представителей) на тему: «Играем со звуками и не только».

Период дошкольного возраста – этап активного речевого развития. В формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно родители. От того, как они говорят с ним, сколько внимания уделяют речевому общению с ребенком, во многом зависит успех дошкольника в развитии связной речи.

Специалисты ГБДОУ НАО «ЦРР – Детский сад «Умка»: воспитатели Иксанова Татьяна Андреевна и Князева Анна Владимировна, учитель-логопед Регаловская Татьяна Борисовна показали практические упражнения и приемы для развития речи у детей.

Представленные игровые упражнения способствуют развитию мыслительных процессов, памяти, воображения, обогащению активного словарного запаса и т.д. Каждая речевая игра или упражнение — это неотъемлемая часть сложного процесса формирования речи и если родители устранятся от него, то нарушится его целостность. Развитие речи ребенка в игре выступает в том числе, как и дополнительная эмоциональная связь с ребенком, которая формирует доверительные отношения между родителями и ребенком.

По окончании мероприятия педагоги поделились памятками с описанием речевых игр и упражнений, которые могут родители использовать самостоятельно.

 

Солонович Е.А. – куратор программы просвещения родителей (законных представителей) «СЕМЬЯ НАО – КОМПЕТЕНТНАЯ СЕМЬЯ» Консультационный центр НАО

8u T7JGzs6o 1

#поддержкасемейНАО #СемьяНАО