8 февраля  2023  года на базе Регионального центра выявления поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи  «Маяк» состоялось МО учителей физики по теме:  «Анализ результатов муниципального и регионального этапа ВСОШ по физике и астрономии в НАО в 2023 году. Образовательные программы Центра выявления и поддержки одарённых детей «Маяк» как средство развития познавательного интереса обучающихся к изучению физики и формирования функциональной грамотности». 

В.А. Антоничева, учитель физики и астрономии  ГБОУ НАО «СШ №4 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов» познакомила педагогов с результатами муниципального (территориального) и регионального этапов   ВСОШ по астрономии  в НАО в 2023 году. Она отметила, что для успешного выполнения олимпиадных заданий по астрономии необходимо использовать знания из области физики и математики,  осознавать неделимую связь между этими предметами и  изучать с учащимися 7 – 8 классов карты звездного неба.

Валентина Ананьевна обратила внимание учителей на то, что у обучающихся существуют проблемы с  практическим использование жизненных знаний и опыта при решении  олимпиадных задач.

  М.В. Канева, учитель физики   ГБОУ НАО «СШ №4» и А.С. Лиджиев, учитель физики и астрономии  ГБОУ НАО «СШ №5» познакомили педагогов с анализом результатов муниципального (территориального)  и регионального этапов ВСОШ по физике  в НАО в 2023 году.

 

В.А. Антоничева рассказала об образовательных программах Центра выявления и поддержки одарённых детей «Маяк», продемонстрировала возможности использования оборудования центра «Маяк» на уроках и во внеурочной деятельности для развития познавательного интереса обучающихся к изучению физики и формирования функциональной грамотности.

wD--pI4_EoDJfzJK_wh5-kbLAdRtTQAcxBUxIqZ8PHrEXWriyEXrBIQN3_c-GhneMtDD00YpeHX5BAqbGIk-qPSc.jpg VpBqIFilzLe9BIXrZlqAIhRAoUXK6Y160mekKpfKA4E0oFgNqQQ5YMqstLCJaq6ejzlBhtoc1mELFSvGWqg64EM-.jpg