МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ОО НАО НА ТЕМУ: «ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕСТРУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯ»

 

WhatsApp_Image_2023-02-17_at_10.21.41.jpegШирокое распространение деструктивного поведения в современной детско-молодежной среде вызывает обоснованную тревогу в обществе, что актуализирует потребность в оптимизации соответствующей профилактической работы. Особые надежды возлагаются на учреждения системы образования, на базе которых возможно построение эффективной системы предупреждения и коррекции деструктивного поведения детей и молодежи. 

 

16 февраля 2023 года состоялось методическое объединение социальных педагогов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций НАО на тему: «Организация работы по профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи в образовательных организация» (часть 1)»

 

Социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» Солонович Евгения Александровна озвучила признаки, виды и причины возникновения деструктивного поведения в детско-подростковой среде, особое внимание уделила вопросам профилактики в образовательной    организации на основе методических рекомендаций Аналитического центра Федерального института оценки качества образования.

 

Как отметили участники мероприятия, важным условием выступает максимальное объединение профилактических усилий образовательных организаций с другими субъектами профилактики: семьей, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, аппаратами уполномоченных по правам ребенка, органами здравоохранения, органами социальной защиты; органами опеки и попечительства, правоохранительными органами.

 

К сведению, по итогам 2021 года в качестве положительных изменений, характеризующих преступность несовершеннолетних в Ненецком АО, можно отметить снижение еѐ уровня (на 1 000 несовершеннолетних в возрасте 14–17 лет) на 43,4% и числа несовершеннолетних, выявленных за совершение преступлений, на 42,3. 

Указанная тенденция обусловила падение некоторых показателей, характеризующих интенсивность профилактической деятельности. Сократилось число несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОВД и поставленных на учет.

WhatsApp_Image_2023-02-17_at_10.21.41_1.jpeg

 

Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», руководитель методического объединения социальных педагогов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций НАО.