Когда мы слышим про буллинг среди детей, чаще всего представляем школу и подростков. Детский сад обычно выпадает из контекста. Да, бывают столкновения у песочницы из-за лопатки, не поделили конструктор или игрушку, но это же дошколята, что с них возьмёшь. Но уже и в юном возрасте бывают ситуации, когда один ребёнок становится жертвой, попав под физическое или эмоциональное влияние другого маленького человека, занявшего позицию агрессора.

21 февраля 2023 года состоялось заседание методического объединения социальных педагогов дошкольных образовательных организаций НАО на тему: «Формы и методы работы по профилактике агрессии и буллинга с детьми старшего дошкольного возраста».

Солонович Е.А., социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», подробно рассказала о видах буллинга, причинах возникновения и кто является участником травли.

Макарова Ж.С., социальный педагог ГБДОУ НАО «Детский сад «Ромашка», представила игровые практики по профилактике буллинга в детском учреждении. 

К сожалению, буллинг в детском саду часто происходит с пассивной подачи взрослого. Как отметили специалисты, если воспитатель прививает детям правила конструктивного общения, дети активно следуют им. Но, если взрослый выделяет какого-то ребенка с отрицательной стороны, это подхватят и дети. Поэтому в дошкольном коллективе ответственность за здоровые отношения в коллективе лежит именно на взрослом.

В заключении мероприятия педагогам даны методические рекомендации и полезные интернет-ресурсы по профилактике буллинга.

1.png 2_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Солонович Е.А. социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», куратор методического объединения социальных педагогов дошкольных образовательных организаций НАО.