В Москву съедутся полуфиналисты конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов» из ЦФО

 

С 3 по 11 апреля в Москве пройдут открытые чтения лекций полуфиналистами конкурсов, организованных Российским обществом «Знание»: «Лиги Лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов». На этом этапе оценки конкурсантов полностью зависят от голосования зрителей в зале и онлайн-режиме. Поэтому выступающие надеются не только на свою артистичность, харизму и логику изложения материала, но и на поддержку близких и коллег. Тех, кто получит наивысшие баллы, ждет соревнование в финале.

Впервые два конкурса, «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», проводят свои полуфиналы вместе. 10 городов в федеральных округах будут принимать полуфиналистов на своих площадках: Ставрополь, Сочи, Луганск, Владивосток, Екатеринбург, Красноярск, Москва, Тула, Санкт-Петербург и Казань. Каждый из 400 взрослых полуфиналистов и 100 участников «Школьной Лиги Лекторов» будет выступать в городе, который находится ближе к его месту жительства.

«Сегодня перед нашей страной стоят важные вызовы: исторические, экономические, культурные. В центре внимания – развитие регионов и городов, искусственный интеллект и нейросети, цифровая и низкоуглеродная экономика, медицина и биоинженерия, экология, космос и многие другие вопросы. И для эффективного развития страны одинаково важны как знания опытных наставников, так и видение ситуации молодежью. И площадкой, на которой мы открываем новые знания и новые имена, в том числе молодых просветителей, площадкой, где мнениями обмениваются специалисты и зрители всех возрастов и разного уровня подготовки, стал конкурс «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». В полуфинале конкурса примут участие сильные лекторы – все те, кто уже сегодня погружен или в ближайшем будущем отдаст себя науке, государственному управлению, социальному обслуживанию, культуре, экономике. А потому желаю всем конкурсантам плодотворной работы, обмена опытом, неожиданных решений и, конечно, удачи для выхода в финал», - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента образования и науки Александр Молотков, комментируя открытие полуфиналов конкурсов. 

В столице выступят 106 взрослых конкурсантов и 31 участник школьной лиги. Свои лекции они представят в «Точке кипения» в Малом Конюшковском переулке. В полуфинале оценивать мастерство конкурсантов будут зрители, которым предстоит присвоить баллы ораторскому мастерству, доступности изложения материала, увлекательности, актуальности темы лекции. Стать слушателем с функциями жюри сможет любой желающий – для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов».

Лига Лекторов – это отличный способ узнать ценную информацию от настоящих профессионалов своего дела. Например, клинический психолог Вероника Крайнова из Москвы будет говорить со слушателями о теме, которая важна для каждого без исключения:

«Очень рада своему участию в «Лиге Лекторов». Классная возможность поделиться с людьми ценными знаниями и отточить свои навыки спикера. Тему выбрала про сценарий отношений: как построить здоровые отношения и избежать нездоровых. Поскольку выступление будет перед молодыми людьми, хочется, чтобы тема была для них актуальна и полезна».

Умение работать в команде и создать ее с нуля – задача, которая пригодится как в вузе, так и в дальнейшей карьере. Поэтому еще один участник из Москвы чувствует себя спокойно перед полуфиналом – его тема точно не останется без внимания.

«Моя тема будет называться «Лидерство и команда мечты», – рассказывает эксперт по личной эффективности и стресс-менеджменту Кирилл Любин. – В этой теме я профессионал – я активно работаю с лидерами и их командами, помогаю выстраивать внутренние коммуникации и улучшать взаимоотношения в команде, повышать ее эффективность. Так как я выступаю с лекциями достаточно давно, у меня накопилось много приемов работы с разными аудиториями. Конечно, формат подачи, качество презентации – это очень важно. Но главный залог успеха - сделать все для того, чтобы даже, казалось бы, неблизкая аудитории тема стала для нее интересной и в чем-то полезной. Чтобы слушатели могли сразу после лекции встраивать полученные знания в свою жизнь».

Руководитель собственной студии воздушной гимнастики Ирина Абрамова поделится советами, как с нуля создать свое дело:

«Мы будем говорить со слушателями о том, как открыть бизнес молодым людям, ведь страна сейчас очень нуждается в развитии малого и среднего бизнеса. Поговорим о юридических тонкостях и необходимых моментах, кому, с какого возраста это можно делать и куда для начала обращаться».

Участники «Школьной Лиги Лекторов» не отстают от взрослых в проработке сложных тем.

«Для своей новой лекции выбрала тему «Как противостоять манипуляциям?». – говорит Анастасия Трубицына из поселка Фруктовая Московской области. – Мне кажется, что эта тема должна «зацепить» аудиторию, так как многие подростки даже не подозревают, что такое с ними происходит. Выбирая тему, я думала о том, что было бы интересно мне. Я тоже подросток со своими проблемами, и мне хочется поделиться своим опытом. Подготовка довольно сложная: нужно смотреть на информацию глазами зрителей, чтобы понять, что рассказывать. На полуфинал меня приедут поддержать близкие, а в онлайне за меня будет болеть мои друзья и ребята из школы».

Камила Захарова из Тулы, хотя и еще учится в школе, уже работает на школьном телевидении. Поэтому и тему выбрала соответствующую.

«Тему я выбрала «Журналист vs блогер».  Я поделюсь своими знаниями о журналистике и блогинге, о котором сейчас стараюсь узнать побольше. Со мной поедут моя мама, классный руководитель и руководитель по школьному телевидению, мой наставник, а все остальные будут поддерживать меня онлайн. С нетерпением жду своего выступления и рада такой возможности».

Посмотреть лекции смогут жители не только Москвы, но и всей России. Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanie_cfo, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. И, конечно, получат ценные призы.

Визал Москва ЛЛ и ШЛЛ 1 

Визал Москва ЛЛ и ШЛЛ 2

Визал Москва ЛЛ и ШЛЛ 3

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Елена Муханова, +7 (916) 803-32-40,

Чодураа Ховалыг, +7 (923) 014-96-81,

pr@znanierussia.ru