27 марта 2023 года прошел вебинар для обучающихся ГБОУ НАО «СШ им. В.Л. Аншукова с. Великовисочное» на тему: «Умей сказать – НЕТ!».

Худякова Вероника Александровна, капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО, рассказала участникам вебинара о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, а также обратила внимание на юридическую ответственность несовершеннолетних. Статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. По действующему законодательству курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах в настоящее время приравнено к курению сигарет», - пояснила Вероника Александровна.

Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», акцентировала внимание на способах отказа, если в компании предлагают попробовать ПАВ. Как пояснил спикер: «Умелое применение этих правил, ваше четкое и уверенное «НЕТ» приему психоактивных веществ и есть истинное проявление независимости и позиции взрослого человека. Люди, не боящиеся сказать: «НЕТ», уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше».

27.03.20231.jpg

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР»)