1_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg10 апреля 2023 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся вебинар для родителей на тему: «НЕзависимый подросток. Рекомендации родителям по профилактике потребления несовершеннолетними ПАВ» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023».

Худякова Вероника Александровна, капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО, рассказала участникам вебинара о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, а также обратила внимание на юридическую ответственность несовершеннолетних. «Административная ответственность наступает с 16 лет и предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Так, статьями 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность за распитие пива и спиртных напитков либо потребление токсических веществ, и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Следует отметить, что протокол об административном правонарушении по ст. 20.22 КоАП РФ за правонарушение, совершенное несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, составляется на родителей или иных законных представителей, которые в свою очередь и привлекаются к ответственности» - пояснила Вероника Александровна. 

Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (центр «ДАР»), поделилась рекомендациями, как предостеречь потребление несовершеннолетними психоактивных веществ и полезными интернет-ресурсами.

Выражаем благодарность родителям за активное участие в данном мероприятии!

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР» г. Нарьян-Мар)