На сегодняшний день Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, так как он представляет безграничные возможности для удовлетворения разного рода человеческих потребностей. Но вместе с тем, имея положительные стороны, ему присущи явления деструктивного характера. К сожалению, наиболее уязвимым объектом негативных проявлений является подрастающее поколение. Профилактика и предотвращение проявлений деструктивного поведения в сети Интернет и формирование позитивной цифровой культуры у подростков и молодежи является одной из приоритетных направлений в образовательных организациях.  

 

13 апреля 2023 года состоялось заседание методического объединения социальных педагогов образовательных организации НАО на тему: «Организация работы по профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи в образовательных организациях» (часть 2).

 

Солонович Е.А, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО», в своем выступлении акцентировала внимание на деструктивном онлайн-контенте. «Молодежь может столкнуться в Интернете с «жестоким контентом», что включает в себя все формы жестокого, агрессивного и насильственного характера, с проявлением различных террористических угроз и экстремизмом, с запрещенными на территории РФ сообществами. Интернет не является самостоятельным инструментом для такого деструктивного поведения, но выступает в качестве среды для создания и распространения контента, пропагандирующего деструктивные явления», - пояснила Евгения Александровна.

 

Шевелева Т.Н., социальный педагог ГБОУ НАО «СШ №4», рассказала участникам о деструктивной онлайн-коммуникации. «Интернет стал одной из неотъемлемых площадок для общения. Сеть создает новые возможности для поддержания старых и нахождения новых социальных связей. По данным различных исследований именно коммуникативная функция Интернета вышла на первый план для большинства пользователей. Тем не менее, как и в любом коммуникативном пространстве,  в реальности человек может столкнуться в сети с проявлениями деструктивного поведения в общении, а именно с киберагрессией», - прокомментировала Тамара Николаевна. Спикер подробно ознакомила специалистов с видами киберагрессии, причинами ее возникновения, кто является ее участниками и как противостоять этому явлению.

 

Ивашина Н.Б, социальный педагог ГБОУ НАО «СШ №2», в своем выступлении уделила внимание аутодеструктивному онлайн-поведению. «Интернет может выступать для человека в трудной жизненной ситуации в одном случае как пространство для психологической поддержки, а в другом – стать пусковым механизмом аутодеструктивного поведения» - отметила Наталья Борисовна.

 

Так же специалистам были предложены практические упражнения и рекомендации, направленные на профилактику деструктивного поведения в образовательных организациях. 

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg 3_copy_copy.jpg 

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Выражаем благодарность спикерам и участникам за активную работу в методическом объединении!

 

Солонович  Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО НРЦРО, руководитель МО социальных педагогов ОО НАО.