В четверг, 18 мая, в актовом зале городской администрации прошло окружное родительское собрание, посвящённое профилактике деструктивного поведения детей и подростков в преддверии летних каникул.

— В этом году мы рассматриваем не только темы, касающиеся летних мероприятий, но и то, что ждёт наших детей в сентябре, а именно обновленные ФГОС. Основная задача ФГОС - создание единого образовательного пространства по всей России. Оно обеспечит комфортные условия обучения для детей при переезде в другой город или, к примеру, при переходе на семейное обучение, — прокомментировала директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.

— Собрание мы проводим ежегодно с 2015 года. В преддверии летних каникул мы рассматриваем вопросы патриотического воспитания, укрепления семейных ценностей и традиций, психологической безопасности, вопросы ответственности родителей, влиянию на здоровье ребёнка алкоголя и наркотиков. Рассматриваем психологические особенности наших детей и подростков. Важно объяснить ребёнку как вести себя в городской среде, в новых компаниях с незнакомыми людьми. Также у нас будет открытый микрофон в формате вопросов-ответов. Все родители могут задать вопросы нашим спикерам и получить ответ, — рассказала заместитель директора Ненецкого регионального центра развития образования, внештатный психолог в системе образования НАО Оксана Зенина.

На собрании было разобрано несколько тем, в том числе о преемственности обновленных ФГОС, особенностях федеральных основных программ, трудоустройстве несовершеннолетних в период летних каникул и др.

— Очень важно поднимать актуальные вопросы системы образования, это то, что тревожит наших родителей, а вместе с ними и детей, занимающихся в школах. Объяснить, сделать понятным и простым – вот наша основная задача сейчас — рассказала директор школы №5 Светлана Хозяинова.