В ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования»       4 декабря прошел IV Ненецкий читательский форум «Книга и чтение: традиции и будущее». Мероприятие проводилось с целью формирования у подрастающего поколения потребности в чтении хороших книг и совершенствования культуры чтения художественного текста, развития художественных и литературно-творческих способностей обучающихся.

Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер. Они не только рассказывают нам, но и рассказывают о нас. Выбор книги может многое сказать о человеке: о его возрасте и интересах, целях и привычках. На форуме учащиеся открывали новое в классических текстах.

Родная земля и ненецкая народная культура дали творческие силы замечательным поэтам и писателям Ненецкого автономного округа. У учащихся городских школ и школы п. Искателей была уникальная возможность пообщаться с писателями и поэтами Заполярья: Александром Алексеевичем Ледковым, Лидией Евгеньевной Сядейской, Натальей Сергеевной Чупровой, Екатериной Андреевной Коваль.

Для обучающихся Л. А. Жук, Е. И. Пешнина и А. П. Ломанец, сотрудники  библиотеки – филиала № 11 п. Искателей ГБУК НАО «Ненецкая центральная библиотека имени А. И. Пичкова», провели игру «Литературный калейдоскоп». 

Завершилось мероприятие мастер-классом по выразительному чтению поэтических и прозаических произведений. Обучающиеся послушали поэтические и прозаические произведения участников театра «Островок» и театра чтеца «Табуретка». 

WhatsApp_Image_2023-12-07_at_11.07.39.jpeg  

WhatsApp_Image_2023-12-07_at_11.07.38_copy.jpeg

WhatsApp_Image_2023-12-07_at_11.07.37_1.jpeg

WhatsApp_Image_2023-12-07_at_11.07.36.jpeg