ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» 13 марта 2024 года провёл выездной семинар на базе ГБОУ НАО «СШ с. Тельвиска». Тема семинара «Создание в образовательной организации благоприятной социально-психологической среды для реализации личностно-развивающей стратегии воспитания».

В работе семинара приняли участие заместители директоров  по воспитательной работе, педагоги-организаторы, советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Перед началом работы семинара руководство и работники школы гостеприимно встретили гостей, напоили чаем. Провели экскурсию по школе. Участники семинара увидели светлые, уютные, чистые и красивые классные кабинеты, спортивный зал, актовый зал, библиотеку, школьный музей. Все присутствующие отметили атмосферу теплоты, комфортности, оригинальности в оформлениях помещений. 

На положительных эмоциях слушатели семинара продолжили работу. С приветственным словом выступила И.о. директора Кудрявцева Нина Геннадьевна. Далее все участники разделились на три команды.  С методической частью по теме «Создание развивающей социально-психологической среды в общеобразовательной организации» выступила Полищук Оксана Анатольевна, кандидат психологических наук, педагог-навигатор проекта «Билет в будущее», учитель математики и физики ГБОУ НАО «Средняя школа с. Тельвиска».

Оксана Анатольевна рассказала о том, как организован процесс образования, урочная и внеурочная деятельность в школе. Коллектив общеобразовательной организации считает, что главное в работе – это создание такого школьного климата, чтобы каждый ребёнок чувствовал тепло и поддержку сверстников, старших товарищей, учителей и родителей, благодаря всесторонней поддержке развивался в творчестве, интеллектуально и физически.

Участникам семинара было предложено выполнить практическую работу и поделиться ею перед присутствующими. Все подошли к работе очень ответственно, подготовили много предложений и рекомендаций.

  Заместитель директора по УВР Волковец Расима Радисовна и педагог-организатор, учитель ИЗО и технологии Терентьева Екатерина Николаевна в интересной форме, с использованием фрагмента мультипликационного фильма, рассказали о результатах реализации проекта «Школа – территория больших возможностей: Создание в образовательной организации благоприятной социально-психологической среды для реализации личностно-развивающей стратегии воспитания».  Выступающие остановились на алгоритме поэтапного формирования комфортной и безопасной образовательной среды, проведённой диагностике и её результатах. 

  Слушатели выполнили увлекательные задания, которые предлагаются детям.

- «Конкурс вежливости». Поздороваться так, как поприветствовали бы друг друга крокодилы, жирафы, львы.

- Конкурс «Скульптура». Создать скульптурные композиции:

1. Штангист, который не успел отпрыгнуть от штанги.

2. Вратарь, который поймал шайбу зубами.

3. Горнолыжник, не успевший убежать от снежной лавины.

Выполнение этих заданий сняло усталость и сплотило участников семинара.

  В завершении семинара все с удовольствием посмотрели прекрасный видеофильм о школе.

Инновационность проекта «Школа – территория больших возможностей: Создание в образовательной организации благоприятной социально-психологической среды для реализации личностно-развивающей стратегии воспитания» для ГБОУ НАО «Средняя школа с. Тельвиска» заключается в приоритетности осознанной системной работы всего педагогического коллектива. Данный проект может быть успешно реализован и в других общеобразовательных организациях.

Благодарим И.о. директора Кудрявцеву Н.Г., заместителя директора по УВР Волковец Р.Р., учителей Полищук О.А., Терентьеву Е.Н. и всех работников школы за предоставленную возможность ознакомиться со школой и представленными материалами.

                             

Методист ГБУ НАО НРЦРО» Надежда Дмитриевна Глинская

Рисунок45.jpg

Рисун4ок4.jpg

Рисуно4к3.png

Рисунок42.jpg

Рису4нок1.jpg

20240313_170548_1_-_копия.jpg