Закончился первый год  работы ресурсных площадок. Вся их деятельность  регулировалась положением о ресурсных площадках и  распоряжением Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа от 21.10.2016 № 963/1-р. 

В 2017 году  на территории НАО функционировало 5 ресурсных площадок для  детей дошкольного возраста по разным направлениям. Одно из таких направлений  осуществлялось центром развития ребенка - детским садом «Радуга» - «Трудовое воспитание  с детьми дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС».

 Образовательная программа «Радуга» (автор Доронова Т.Н.) одной из главных задач ставит приобщение детей к основным сферам человеческой культуры – труду, знаниям, искусству, морали. Трудовая деятельность связана с нравственным воспитанием и формированием средств художественного труда и труда по самообслуживанию таких качеств личности ребенка, как самостоятельность, целеустремленность, активность, креативность, умение ставить цель и добиваться ее решения. А также самостоятельно оценивать результаты своего труда.

В течение года коллектив работал и апробировал программу, которая показывает, что трудовое воспитание – это подготовка ребенка к жизни, к участию в общественно – полезном труде, формирование активной целеустремленной личности. Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом жизненном периоде он впервые начинает испытывать потребность в самостоятельной деятельности. 

В конце года, по завершению работы ресурсной площадки, была подготовлена   «Общеразвивающая  программа дошкольного образования по  трудовому  воспитанию для детей 3-7 лет», получена рецензия в Ленинградском областном институте развития образования,  на программу дала положительную оценку Паршукова И.Л., эксперт в области исполнения законодательства в сфере дошкольного образования, доцент, кандидат педагогических наук.

По данной программе могут работать не только педагоги данного детского сада, но и все педагоги ДОО НАО.