4 и 5 февраля 2022 г. в Ненецком автономном округе на базе ГБОУ НАО «Средняя школа № 3» состоится региональный этап олимпиады имени Л.Эйлера по математике для обучающихся 8-х классов.
       В Российской Федерации олимпиада имени Л.Эйлера по математике проводится с 2009 года, инициатором которой является Центральная предметно-методическая комиссия по математике всероссийской олимпиады школьников. Олимпиада имени Л.Эйлера направлена на развитие математического образования и стимулирование интереса обучающихся к изучению математики. Олимпиада предназначена для восьмиклассников и призвана по возможности восполнить отсутствующие для них региональный и заключительный этапы всероссийской математической олимпиады. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 6500 школьников из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Болгарии и Литвы.

       В НАО к участию в олимпиаде имени Л.Эйлера по математике допущены победители и призёры 8-х классов муниципального (территориального) этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, набравшие в соответствующей параллели необходимое количество баллов.

Заключительный (финальный) этап Олимпиады Эйлера пройдет в марте 2022 года.
      Положение об олимпиаде Эйлера и другие документы, определяющие порядок ее проведения, опубликованы на ее официальном сайте http://matol.ru/

       Для победителей, призёров  и  дипломантов  олимпиады  Эйлера,  удовлетворяющих требованиям порядка отбора, в июне 2022 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) будет проведена Математическая школа для участников Заключительного этапа XIV олимпиады имени Леонарда Эйлера.