14 января 2022 года в режиме видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание по вопросам организации деятельности Консультационных центров в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на территории Ненецкого автономного округа в 2022 году, в ходе которого были подведены итоги реализации Проекта в 2021 году и рассмотрены вопросы организации деятельности Консультационных центров в текущем году.

В рамках Проекта на территории Ненецкого АО в 2022 году работают 54 Консультационных центра при образовательных организациях, в которых осуществляется психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям (законным представителям) по вопросам образования и воспитания детей.

Базовая площадка располагается на базе регионального центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» при ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», который является региональным координатором, а организации, осуществляющие образовательную деятельность в округе - ресурсными площадками по реализации мероприятий федерального Проекта.

Среди наиболее востребованных тем в ходе консультаций – воспитание и образование детей с ОВЗ, помощь отстающим детям в школе и детям с речевыми нарушениями, особенности воспитания приёмных детей, зависимость от компьютерных игр и соцсетей, а также адаптация к дистанционному формату обучения. Эти темы легли в основу разработанных методических рекомендаций, а также материалов, размещённых на портале информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей».

Для развития педагогической компетенции родителей специалистами центра «ДАР» подготовлена печатная продукция (буклеты, памятки) по темам: «Агрессивное поведение детей и подростков», «Почему так важно ползать», «Я злюсь на своего ребенка», «Домашнее насилие, что нужно знать», «Укрепление психологического здоровья ребенка», «Вам трудно? Выход есть!».

К сведению, за 2020 год оказано 12 071 услуг, в 2021 году - 13 793 услуг

В совещании приняло участие более 40 человек из образовательных организаций Ненецкого автономного округа.

Выражаем огромную благодарность всем образовательным организациям за активное участие в реализации федерального Проекта на территории Ненецкого АО и конечно же за вашу поддержку!

официальный сайт Консультационного центра - https://www.kcnao.ru/  

телефон +7 (81853) 4-63-30 или +79110681174

14.02.2022 1 14.02.2022 2

14.02.2022 3