16 марта 2022 года состоялся мастер-класс для родителей (законных представителей) на тему: «Воспитание детей на традициях народной культуры».

 

Специалисты ГБДОУ НАО «ЦРР – Детский сад «Умка»: воспитатели Несговорова Галина Юрьевна и Ульяновская Светлана Николаевна, музыкальный руководитель Князева Ольга Константиновна рассказали участникам о значимости использования русского народного фольклора и народных игр в воспитании детей, что, безусловно, влияет на развитие умственных способностей и воспитание нравственных качеств, а также на становление характера и воли подрастающего поколения.

 

Как отметили участники, к сожалению, родители:

редко рассказывают русские народные сказки;

в основном не используют в общении с ребенком русские прибаутки, потешки, поговорки и др.

Современный ребенок много времени проводит в детском саду, а дома - у компьютера или планшета, тем самым наблюдается оскудение русского языка, исчезает его красота и образность, становится примитивным словарный запас большинства не только детей, но и родителей.

 

На занятии ведущие показали мастер-класс по изготовлению оберега – Мартинички. Традиция делать Мартинички зародилась еще в древности. Куколка Мартинички– древний славянский талисман, символизирующий весну и новую жизнь. Одну куколку делают белого цвета, которая символизирует уходящую зиму, а другую красного – приходящая весна.

 

Русские народные традиции обладают значительным педагогическим потенциалом и могут служить эффективным средством духовно-нравственного воспитания – подчеркнули спикеры мероприятия.

 

Солонович Е.А. – куратор программы просвещения

 родителей (законных представителей) 

«СЕМЬЯ НАО – КОМПЕТЕНТНАЯ СЕМЬЯ»  

1_16.03.2022_1.jpg 1_16.03.2022_3.jpg

1_16.03.2022_4.jpg 1_16.03.2022_2.jpg