12 апреля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялся вебинар для родителей на тему: «Что нужно знать родителям о профилактике употребления ПАВ в детско-молодежной среде. Вопросы и ответы» в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операцией «Дети России - 2022».

Худякова Вероника Александровна, капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО, рассказала участникам вебинара о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, а также обратила внимание на юридическую ответственность несовершеннолетних. «На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен. Употребление наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ (спайсы, соли, миксы) без назначения врача преследуется по закону. Так же, нарушение федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, а с 28 января 2021 года в силу вступил ряд ограничений, связанных с распространением никотинсодержащей продукции. Теперь получить штраф можно не только за курение сигарет или кальянов, но и электронных систем доставки никотина (электронные сигареты, вейпы)» - пояснила Вероника Александровна. 

Солонович Евгения Александровна, социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (центр «ДАР»), рассказала родителям о причинах и последствия употребления ПАВ подростками, ознакомила с правилами, позволяющие предотвратить употребление ПАВ. «Профилактика употребления ПАВ возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье, основанное на воспитание полезных привычек как альтернативы вредным и формирование у подростков однозначной позиции отказа от употребления ПАВ» - отметила Евгения Александровна.

По итогу собрания родителям даны педагогические рекомендации по профилактике употребления ПАВ и полезные интернет-ресурсы.

Всего в мероприятии приняло участие 51 человек.

Выражаем благодарность родителям за активное участие в данном мероприятии!

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР» г. Нарьян-Мар)