34 команды из Северо-Западного федерального округа приняли участие в секретной игре третьего тура интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

РОЗ секретная играСеверо-Западный федеральный округ стал одним из лидеров по количеству команд, которые 30 июля приняли участие в секретной игре третьего тура интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». 34 команды из разных городов СЗФО боролись за возможность пройти в Гранд-финал викторины. В секретной игре сразились коллективы из восьми федеральных округов России, а также Луганской Народной Республики. Победу из 329 участников одержала команда «Двойной форсаж» из Рязани.

По условиям викторины «Лига Знаний», помимо основных отборочных туров, в которых соревнуются команды, трижды в год проходит секретная игра. Баллы, набранные в секретной игре, не суммируются с общими баллами сезонного рейтинга команд. Победившая в секретной игре команда проходит в Гранд-финал без дальнейших отборочных игр, однако может принять в них участие по желанию, без начисления баллов. Дата проведения секретной игры объявляется лишь за две недели, а ее задания остаются тайной до самого старта.

Секретная игра прошла в режиме онлайн и состояла из семи раундов. Первый – разминочный содержал вопросы и несколько вариантов ответов. Во втором раунде команды отвечали на вопросы, прослушав фрагменты музыкальных произведений, посмотрев выдержки из фильмов, документальных сериалов и телепередач. Третий раунд, приуроченный к 75-летию Российского общества «Знание», содержал в себе не только вопросы об истории организации, но и неожиданные вопросы о науке и просвещении в целом. Четвертый раунд был посвящен географии России и мира. В других раундах команды также состязались в разгадывании ребусов, логике и умении делать ставки. Общая тематика всей игры включала в себя вопросы о науке, истории, географии, литературе, кинематографе, музыке и многом другом.

Особенностью секретной игры стало то, что команды могли искать ответы в интернете, однако, чтобы понять, что именно искать, участникам понадобились логика, эрудиция, жизненный опыт, а также скорость, ведь на поиск ответа давалась 1 минута или даже 30 секунд.

В игре приняли участие 329 команд, 34 из них представляли Северо-Западный федеральный округ. В онлайн-игре сразились команды из Санкт-Петербурга, Гатчины, Калининграда, Старой Руссы, Сыктывкара, Череповца и многих других городов. Полный список участников и результаты игры опубликованы на сайте «Лиги Знаний».

В напряженной борьбе лидером по набранным очкам – 53 балла – стала команда «Двойной форсаж» из Рязани, ее капитан Евгений Емельянов объяснил секрет успеха команды сыгранностью. «Мы очень опытная команда, участвуем в интеллектуальных играх еще с 2016 года. В «Лиге Знаний» нам всегда чего-то не хватало удачи или времени. В прошлом году мы прошли в финал, но победу не одержали и решили во что бы то ни стало пройти дальше в следующем туре», – отметил Евгений. Капитан рязанской команды также пожелал другим участникам быть настойчивыми, идти вперед, добиваться своей цели и вместе с тем подчеркнул: «Что мне особенно нравится, и в этом мнении мы сходимся с представителями других команд, что сегодня быть умным и начитанным – это круто!».

«Лига Знаний» постоянно развивается и расширяет свою географию. Так, 22 апреля было объявлено о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний», которые дадут молодым людям возможность состязаться с равными по знаниям и опыту соперниками. Это не отменяет права студентов и школьников играть и во взрослой лиге. В игре появляются и новые форматы заданий, способов участия в соревновании и специальные тематические раунды, посвященные памятным событиям.

Участвовать в викторине «Лига Знаний» может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет, — для этого нужно собрать команду от одного до пяти человек и зарегистрироваться на сайте.

Посмотреть записи игр можно в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/znanierussia, а также на сайте «Лиги Знаний».

Справка

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. В каждом сезоне проходит три тура, отборочные игры каждого тура организуются онлайн каждые две недели, победители отборочных игр участвуют в полуфинале и получают возможность попасть в финал, который организуется в очном формате в Москве. По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды пройдут в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, чтобы определить лучших из лучших. На сегодняшний день два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов.

 

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

 

Контакт для СМИ:

Мария Черных, +7 (925) 7777-99-1 

pr@znanierussia.ru