HQX2VRnlhy4.jpg07 сентября 2022 года специалисты школьных психолого-педагогических служб Ненецкого АО обсудили психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках педагогических чтений «Развитие современного образования: актуальные вопросы, инновации в свете обновленных ФГОС НОО и ООО»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Зенина О.С., заместитель директора ГБУ НАО «НРЦРО», главный внештатный психолог в системе образования Ненецкого АО: «Вопрос психологического благополучия выходит на одно из первых мест среди задач, которые стоят перед системой образования. То, что в некоторых образовательных организациях есть психологические службы, - это большая победа, но то, что они есть не во всех организациях, - это большой риск. В системе образования существует сформированная политика в области качества образования, но мы почти никогда не слышим о политике в области психологического благополучия. Это та проблема, с которой нам нужно работать». 

В своем выступлении Оксана Степановна затронула вопросы современного состояния и перспективы развития психологической службы в системе образования РФ, в том числе в Ненецком АО.

Работа секции продолжилась обсуждением в рамках круглого стола, где были затронуты актуальные проблемыXwasOzHEuCg.jpg психологического благополучия и профилактики экстремальных и кризисных ситуаций в системе образования. Специалисты особое внимание уделили рискам подростково-юношеского периода, среди которых были названы нарушения социально значимых отношений, деструктивные копинг-стратегии, мода на патологию, несформированность социальных и регуляторных навыков, отсутствие мотивации к обучению, нарушение базовых потребностей. 

Заседание секции прошло в конструктивном ключе и позволило участникам обменяться профессиональным мнением по наиболее актуальным вопросам.