С 10 по 21 октября 2022 года учителя начальных классов, ведущие русский язык, учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций Ненецкого автономного округа прошли обучение на курсах. 

Курсы по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации посвящались теме «Методика преподавания русского языка и родных языков народов Российской Федерации в соответствии с требованиями обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО и требованиями ФГОС СОО к образовательным достижениям обучающихся» (48 часов). 

Организатор – ФГБУ «Федеральный институт родных языков Российской Федерации».

С 17 по 19 октября в ГБУ НАО «НРЦРО» состоялись практикумы по темам: «Современное учебное занятие по русскому языку в условиях введения обновленных ФГОС НОО», «Современное учебное занятие по русскому языку в условиях ведения обновленных ФГОС ООО и СОО», «Обновление содержания и методики преподавания русского языка». Лекторами выступили методисты ГБУ НАО «НРЦРО» Бороненко Ольга Николаевна и Петухова Маргарита Степановна.

20 октября прошел круглый стол по теме «Современный урок русского языка в условиях реализации обновленных ФГОС» в онлайн-формате, слушатели выступили по методическим проблемам, с которыми они встречаются на практике при проектировании уроков и предложили ее решение. 

Хочется отметить замечательные выступления на круглом столе учителей начальных классов ГБОУ НАО «Средняя школа п. Искателей» - Атангуловой Галины Васильевны, Тарасенко Натальи Николаевны, Хатанзейской Евгении Юрьевны, Баракулевой Ксении Сергеевны, Хозяиновой Антонины Петровны, учителя русского языка и литературы ГБОУ НАО «Средняя школа с. Тельвиска» и Артеевой Екатерины Владимировны учителя русского языка и литературы ГБОУ НАО «Средняя школа п. Хорей-Вер». 

методист Лисицына С.Н.