1_copy_copy.jpgВ настоящее время среди несовершеннолетних актуализирован особый вид девиантного поведения, получивший в средствах массовой информации название «сниффинг». «СНИФФИНГ» — это процесс вдыхания газа из баллончиков для заправки зажигалок или самих зажигалок. 

Наибольшая опасность подобных летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с её током поступают в головной мозг.

Серьезная опасность – и в том, что определенной летальной дозы не существует.

В целях профилактики потребления ПАВ, в том числе сниффинга, среди несовершеннолетних, 21 октября 2022 года прошел вебинар для обучающихся 5-9 классов ОО НАО на тему: «Знать, чтобы уберечься. Сниффинг: миф или реальность?».

Худякова Вероника Александровна, капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО, акцентировала внимание участников вебинара о негативных последствиях сниффинга, рассказала об юридической ответственности несовершеннолетних. 

«Потребление несовершеннолетними одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей», - пояснила Вероника Александровна.

Участникам напомнили об уголовной и административной ответственности за потребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, курение табачной и никотиносодержащей продукции и о соблюдении комендантского часа.

3.JPG 2.JPG

Всего в мероприятии приняло участие 259 человек, из них: 19 педагогов и 240 обучающихся.

 

Выражаем благодарность всем педагогам и обучающимся за активное участие в данном мероприятии!

 

Солонович Е.А. – социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО» (Центр «ДАР»)