Проект был реализован в рамках 12-й смены «Мы дети России, великой страны!» на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек». Программа данной смены была посвящена России как стране великих достижений в науке, культуре и технологиях. 

В состав делегации вошли дети из числа КМНС НАО, прошедшие конкурсный отбор детей на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Межнациональный культурно-образовательный проект «Мы – Россия», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам национальностей России:

1. Ледкова Татьяна, ГБОУ НАО «НСШ им. А.П. Пырерки»,

2. Латышева Полина, ГБОУ НАО «СШ с. Несь»,

3. Нюрова Марина, ГБОУ НАО «СШ с. Несь».

Участников смены в течение трех недель ждали насыщенные дни. Артековцы успевали не только учиться в школе, но и изучать семафорную азбуку, вязать морские узлы, участвовать в различных конкурсах и соревнованиях. Дети участвовали в библиомарафоне «Родной земли многоголосье»; в финале Всероссийского конкурса экологических инициатив «Эко-Артек» и экологических акциях; в фестивале ГТО; представляли на конкурсе «Я горжусь тобой, Россия!» свои творческие проекты, посвящая их истории, культуре, выдающимся личностям России, достижениям в науке, спорте, культуре.

Также дети встречались со звездными гостями: с продюсером, сценаристом, режиссером Максимом Ловковым, который юным зрителям продемонстрировал фильмы-победители кинофестиваля «Золотое Руно» и рассказал им о кинопроизводстве; со знатоком элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Юрием Филипповым, который провел с детьми интеллектуальную игру; с народным артистом России, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрием Певцовым, который прочитал стихи, а также исполнил несколько композиций, в том числе песни Владимира Высоцкого и романс из рок-оперы «Юнона и Авось», в котором он играет главную роль; с чемпионом мира по игре на скрипке Степаном Мезенцевым, который не только исполнил любимые музыкальные произведения на скрипке, но и рассказал ребятам историю о том, как этот музыкальный инструмент его увлек.

4 ноября артековцы, как и вся наша страна, отметили День народного единства, который запомнился всем большой праздничной ярмаркой и народными танцами, играми разных народов, а еще в этот день дети попробовали себя в пирографии, фитодизайне, бисероплетении, керамике, хохломской росписи, создавали открытки из «Артека» своим родным. Ярким событием праздника стала концертная программа с участием приглашенных артистов и танцевальный флешмоб.

Завершилась смена прощальным мероприятием «Встреча перед расставанием», где дети стали зрителями музыкального спектакля «Дом моего сердца», посвященного любви к Родине.

Напомним, что поездка была осуществлена в рамках государственной программы «Развитие образования в Ненецком автономном округе».

методист Варницына Ольга Ивановна.

1

3

4

2