16 ноября 2022 года на базе ГБУ НАО «НРЦРО» состоялись МО учителей географии по теме:  «Формирование и оценка функциональной грамотности на уроках географии».

М.Д. Борисова, учитель географии ГБОУ НАО «СШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов», представила свой опыт по формированию у обучающихся глобальных компетенций, рассказала об особенностях формирования этого направления функциональной грамотности на уроках географии.

Е.А. Тютюнникова, учитель географии ГБОУ НАО «СШ №3», поделилась с коллегами опытом по формированию читательской грамотности на уроках географии.

А.П. Чайка, методист ГБУ НАО «НРЦРО», провела тренинг по решению заданий для оценки естественнонаучной грамотности на примере заданий для учеников 8 класса. Для тренинга были предложены задания всех уровней сложности, требующие анализа и интерпретации данных, применения соответствующих естественнонаучных знаний для объяснения явления, умения формулировать цель исследования, выдвигать гипотезы и предлагать способы их проверки.