08 декабря 2022 года прошел ежегодный межведомственный семинар по обмену опытом со специалистами по работе с семьями и несовершеннолетними социального риска для органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время в Российской Федерации существует комплекс проблем в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Актуальным и тревожным остается рост числа семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. Чрезвычайной проблемой является ухудшение физического и психического здоровья молодежи в результате злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами, которые на сегодняшний день являются легкодоступными для несовершеннолетних. Безнадзорность и беспризорность несовершеннолетних остается на высоком уровне. Не смотря на статистическое снижение уровня преступности и правонарушений несовершеннолетних, снижается возрастной уровень, лиц, совершающих правонарушения.

С приветственным словом на семинаре выступила Гуляева Галина Николаевна, уполномоченный по правам ребенка в Ненецком АО. В своем выступлении Галина Николаевна привела примеры из практики по фактам семейного неблагополучия, постановки детей на профилактические учеты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УМВД, и в целом работы с такими детьми. 

О деятельности комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования «Городской округ «Город Нарьян-Мар»: ответственность за совершение административных правонарушений, основания для признания находящимися в социально опасном положении рассказала Иваниченко Татьяна Александровна - главный специалист (заместитель председателя комиссии) отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правового управления.

Худякова Вероника Александровна – оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Ненецкому АО в своем выступлении осветила состоянии наркоситуации на территории Ненецкого автономного округа в 2022 году. Особо акцентировала внимание участников на организацию профилактической работы с несовершеннолетними по незаконному обороту и употреблению наркотических средств. Как отметила Вероника Александровна, увеличилось число потребление сниффинга (токсикомании) среди несовершеннолетних, актуальным на сегодняшний день остается курение вейпов и электронных сигарет. 

Исаков Денис Петрович - старший оперуполномоченный группы по противодействию экстремизму и терроризму УМВД РФ по Ненецкому АО в своем докладе отметил, что в последнее время активизировалась деятельность асоциальных молодёжных организаций, спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций, нарушения общественного порядка на этнорелигиозной, политической почве. Это приводит к социальной напряжённости и ведёт к усилению экстремистских проявлений. Молодёжь может быть вовлечена в деятельность экстремистских организаций через Интернет, где они могут столкнуться с вредным контентом.

Малиновская Мария Николаевна, заведующая отделением социальной помощи семье и детям ГБУ НАО «Комплексный центр социального обслуживания», осветила основные виды деятельности, оказываемые семьям и несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. 

По итогу семинара Хитрова Анастасия Валерьевна, старший помощник прокурора округа по надзору за исполнением законов по несовершеннолетним, отметила, что для защиты и поддержки детей и их семей, оказания им помощи на государственном уровне, оперативного и качественного решения возникающих вопросов и проблем, необходимо осуществление комплексного взаимодействия субъектов системы профилактики. Но, несмотря на проводимую профилактическую работу всеми субъектами профилактики все же имеются недостатки в межведомственном взаимодействии.

3_copy.jpg 2_copy_copy_copy_copy.jpg

1_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Участниками семинара стали 52 специалиста, работающих с детьми и семьями на территории Ненецкого АО.