Вебинар для родителеЙ «что нужно знать родителям о профилактике употребления пав в детско-молодежной среде. Вопросы и ответы»

Проблема потребления психоактивных веществ с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять внимание профилактике потребления подростков к психоактивным веществам (далее – ПАВ).

16 марта 2023 года на вебинаре с родителями ГБОУ НАО «СШ им. В. Л. Аншукова с. Великовисочное» обсудили вопросы профилактики употребления психоактивных веществ в детско-подростковой среде, в том числе уголовную и административную ответственность за потребление и распространение ПАВ.

Спикерами мероприятия выступили: Худякова Вероника Александровна - капитан полиции, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по НАО и Солонович Евгения Александровна - социальный педагог ГБУ НАО «НРЦРО».

В ходе мероприятия спикеры рассказали о признаках и последствиях потребления ПАВ, о правилах, позволяющих предотвратить потребление ПАВ. Особое внимание уделено вопросу увлечения молодежью электронными сигаретами и токсикомании, которые получают все большее распространение в подростковой и молодежной среде.

Как отметили спикеры, обезопасить жизнь наших детей возможно только совместными усилиями семьи и школы, так как обеспечение безопасной среды - основная ответственность взрослых по отношению к детям.

На собрании  родителям даны педагогические рекомендации по профилактике употребления ПАВ и полезные интернет-ресурсы.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы просвещения родителей по вопросам детской психологии и педагогики «Семья НАО – компетентная семья».