Вниманию учителей русского языка и литературы, родного (ненецкого) языка и литературы! Министерство образования науки Алтайского края и Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова в 2023 году проводят Всероссийский конкурс учебно-исследовательских работ учащихся по русскому языку и литературе, родному языку и литературе «Язык – всем знаниям и всей природе ключ» (Далее – Конкурс).

 

В Конкурсе могут принять участие на бесплатной основе обучающиеся общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, выполнившие индивидуальные или коллективные учебно-исследовательские работы по русскому языку и литературе, родному (ненецкому) языку и литературе в соответствии с требованиями Конкурса по следующим номинациям:

 

·        Язык как феномен культуры;

 

·        Язык моего города (села);

 

·        Языковая картина мира;

 

·        Язык художественной литературы;

 

·        Язык как способ взаимодействия культур;

 

·        Язык цифрового поколения.

 

 

Конкурс проводится в два этапа: региональный и всероссийский.

 

Региональный этап Конкурса проводится в период с 15 марта по 30 сентября 2023 года. Для участия в региональном этапе обучающимся необходимо в срок до 25 сентября 2023 г. подать заявку и конкурсную работу, оформленную в соответствии с требованиями Конкурса на электронный адрес: ovarnicina@mail.ru.

 

Всероссийский этап Конкурса проводится в два тура: отборочный заочный тур и заключительный очный тур. Отборочный заочный тур проводится в период с 23 октября по 6 ноября 2023 г. Для участия в отборочном заочном туре ГБУ НАО «НРЦРО» подаёт заявку и направляет конкурсные работы победителей регионального этапа Конкурса в КАУ ДПО «Алтайский институт развития образования им. А.М. Торопова».

 

Заключительный очный тур всероссийского этапа Конкурса проводится в г. Барнауле в форме публичной защиты конкурсных работ их авторами. О дате проведения будет сообщено дополнительно по итогам отборочного тура Конкурса.

 

Просим ознакомиться с положением Конкурса и по возможности принять участие.

 

Справки по телефону: 8(818)53 2-18-99, Варницына Ольга Ивановна, методист.